воскресенье, 22 ноября 2009 г.

87) Легко очистить чайник

Идея 87.
Если в чайник налить полчашки воды, а потом туда же выжать сок из одного ломтика лимона, а потом немножко взболтать и вылить воду, то мягкая губка или тряпочка легко уберёт налёт со дна чайника. У меня металлический электрический чайник с диском внутри.

8 комментариев:

  1. Какая хорошая идея. Во время я сюда заглянула. А то я по старинке чайник чищу, уксусом. У нас с соседями тамбур общий,так соседка периодически прибегает с возмущением,что я ее выжить раньше времени хочу. А я просто чайник делаю чистым! Спасибо! Пойду воспользуюсь Вашей идеей,заодно и соседка успокоится.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, гениальное все просто! А можно я тоже идею подкину? У меня чайник со спиралью внутри и не очень удобно протирать её губкой. Меня научили другому способу борьбы с накипью. Берем обыкновенный, самый дешевый лимонад, выливаем в чайник, взбалтываем содержимое, так чтобы вышел газ из напитка, даем постоять минут 10-15, затем нагреваем и оставляем остыть в чайнике.А дальше действия как у Вас: взболтать и вылить, а затем промыть проточной водой эту самую спираль.

    ОтветитьУдалить
  3. Та же идея, но в третьем варианте. ;)
    Не нужно покупать лимонад. Наливаете воды, высыпаете лимонной кислоты, кипятите, выливаете, ополаскиваете.
    Вся суть в кислоте (она же входит в лимонад и прочее). Таким же образом чистим стиральную машинку.

    ОтветитьУдалить
  4. Идея действительно отличная! Намного лучше, чем чистка при помощи уксуса – от него очень неприятный запах исходит. А ещё очень эффективно очищает от накипи «Спрайт». Достаточно пару раз прокипятить.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это идея! Не думала что все действительно так просто. Залила, насыпала, прокипятила, промыла - чистота и блеск! Нужно было химию в школе учить. Почему то все эти "антинакипины" и прочие так хорошо не работаю. А правда что эта идея и для стиральной машинки сработает?

    ОтветитьУдалить
  6. Я не пробовала, но моя братова только так и чистит машинку: засыпает пачку лимонной кислоты в пустую машинку, туда, где порошок, и включает на 90 градусов, и так - раз в 2 месяца. Я уже кислоту купила, тоже почищу.

    ОтветитьУдалить
  7. Знакомая идея со "Спрайтом", я тоже так чищу чайник. Но действительно, вода+лимонная кислота - гораздо более простой и дешевый вариант.

    ОтветитьУдалить
  8. Накипь снимается кислотой. Поэтому идея использовать напитки или лимонную кислоту более оправдана, чем лимон, который на рынке гораздо дороже. А вообще не стоит отказываться от уксуса. Не смотря на запах очень эффективно получается.

    ОтветитьУдалить