понедельник, 29 марта 2010 г.

176) Играем в формулы

Идея 176.
Все любят играть, а дети в особенности. Трудную науку физику, в которой много формул, можно изучать играя. Способов, наверное, наберётся много, и вот один из них. Для запоминания формул в конце каждого урока проводим игру: учитель говорит, что тот, кто правильно запишет 3 формулы  в которые входит какая-либо величина, например, температура, получит высшую оценку. Игру можно изменить так, кто быстрее всех соберёт карточки с формулами, в которую входит та или иная величина, или единица измерения, или физическое явление (карточки с формулами у каждого ученика на столе), получает бонус.

6 комментариев:

  1. Интересная идея изучать физику играя. Физика - наука строгая, а игра сделает её немного добрее. Думаю хороших оценок у детей станет больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагаю не ограничиваться физикой и распространить эту идею и на математику с химией, так как у этих наук много общего.

    ОтветитьУдалить
  3. Только если бы учителя стремились давать знания. Ведь сегодня как - обычный урок, день до вечера провел и все. На этом работа окончилась. А дома родители пусть занимаются. Ну а кому из родителей повезло - сами дети.

    ОтветитьУдалить
  4. По моему мнению физику нужно не по формулам, а по опытам наглядным. Чтобы видно было что от чего происходит. А потом уже формулу показывать. Опыт повторить ещё раз и прокомментировать в соответствие с формулой.

    ОтветитьУдалить
  5. Я же предлагаю не ограничиваться детьми. Идея может быть с успехом перенесена на взрослых, только условия конечно нужно поменять немного. А то мне лично как гуманитарию очень не хватает знания формул.

    ОтветитьУдалить
  6. Вообще то, эта идея уже давно не новая, её с успехом применяем, не только мы, у себя в семье, но и наши знакомые. Примерно таким вот способом, наша Соня, научилась читать в 5 лет.

    ОтветитьУдалить