вторник, 4 мая 2010 г.

197) Награждайте дипломами

Идея 197.
Любому человеку приятно, когда отмечают его труд. Понятно, что в последнее время кризис мешает делать работникам ценные подарки. Давайте вспомним советские времена: награждали грамотами и дипломами. Грамоты и дипломы были изготовлены на очень качественной бумаге и оформлены красочно и грамотно. Такие наградные дипломы и взрослые, и дети в рамочке вешали на стену. Сейчас на стенах висят сертификаты профессионального мастерства, эти - действительно смотрятся не плохо. Но вот поздравительные дипломы и грамоты, которые не стыдно было бы повесить на стену работодатели или администраторы находят не без труда или вовсе не находят. Как объяснить работнику, или тем более ученику, маленькому спортсмену, получившему диплом изготовленный на компьютере в кабинете секретаря и напечатанный в чёрно-белом варианте на листе писчей бумаги, что вы не смогли отыскать качественные дипломы. Взрослому может и не понадобятся объяснения, но и на стенку такой диплом не повесят и уважения к подарившему не прибавится. А вот дети - другое дело. Сколько раз родителям приходилось слышать:" Да, что ты, мама, так радуешься, это просто бумажка!". Предлагаю не дарить детям "бумажки", а заказывать качественные, красочные, грамотно оформленные дипломы. Благо такая возможность уже есть у каждого. Можно подарить ребёнку ценный подарок, если есть деньги, только он скоро будет заброшен. Поздравительные и наградные дипломы берегут до старости и показывают внукам. Я - за радостные переживания, а такие дипломы заставляют сердце биться чаще, и в глазах появляется радостный блеск.

7 комментариев:

  1. Да, согласен, при всём порой ироничном отношении к этим дипломам и грамотам, но они-то только и являются нашей памятью. Велосипед, купленный когда-то родителями за год без троек, уже давно почил, но грамота - хранится, вызывая тёплые воспоминания о счастливом детстве, безоблачной детской радости, о наивном стремлении войти в эту взрослую жизнь...
    Спасибо, Jaf! Ваша идея заставила приятно погрустить.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея. Я хорошо помню разочарование дочери, когда ей в пятом классе вручили «диплом» за победу в творческом конкурсе, отпечатанный секретарем на ч/б принтере. Если бы школа попросила, я бы заплатил за качественный диплом, но им и в голову не пришло, что они обижают ребенка.

    ОтветитьУдалить
  3. О, дипломы - это достойная оценка какого-либо достижения. Особенно для ребенка. Я сама не так давно была безумна горда и рада диплому, который получила в оценку своей победы на конкурсе. Диплом был выполнен качественно, цветной,с фирменной символикой компании,оформлен в рамке под стеклом. Вызвал море положительных эмоций!Так что поддерживаю- дипломы-не просто какая-то бесполезная бумажка, а реальная оценка труда,и хотьи символическое, но материальное подтверждение вашего успеха.

    ОтветитьУдалить
  4. nes-ka, не только символическое. Между прочим дипломы учитываются в музыкальной школе, прямым образом влияют на зарплату в виде некоторых надбавок. Так что идея хороша не только в отношении детей. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Идея замечательная! Я сама очень трепетно относилась к наградным дипломам, а уж моя дочь, которой, конечно, есть чем гордиться, собирает их в специальную папку и показывает своим гостям. Качество бумаги очень важно для изготовления дипломов - ведь хранятся они долгие годы!

    ОтветитьУдалить
  6. Полностью согласна! Моя мама - небольшой начальник, и она своим подчинённым выбивала к какому-то празднику не только премии, но и дипломы. Высшее руководство пожимало плечами - да ну нафиг, зачем всё это... А как были рады люди (они там все предпенсионного и пенсионного возраста) получить эти дипломы!

    Будет свой бизнес - обязательно возьму на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно, приятно получить диплом! Пусть даже он не принесет какой-то пользы, все же радость как ни крути, а когда человек на работе радуются, от его работы больше пользы, чем от работы унылого сотрудника.

    ОтветитьУдалить