воскресенье, 4 октября 2009 г.

28) Вкусно и очень полезно.

Идея 28.
Салат из топинамбура. Берём плоды , точнее корнеплоды, очищаем также как морковку, моем, натираем на крупной тёрке, сбрызгиваем лимончиком, чуточку сольки и ... вуаля, вкусно и. главное, полезно очень. Как сказал мой брат, а он ещё тот гурман, -топинамбур помогает ото всего. Кушайте и будьте здоровы.

11 комментариев:

  1. Я пробовала такой салат. Честно говоря, сначала опасалась, ибо рецепт незнакомый. Но салат оказался вкусный, а главное полезный. Только, к сожалению, найти топинамбур трудно, даже в крупных супермаркетах.

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше всего выращивать самим. Топинамбур очень плодовитый, а растить как картофель.

    ОтветитьУдалить
  3. мы выращиваем топинамбур уже более 15 лет, но никогда не фантазировали по его применению - просто как грушу его ели. Спасибо, возьмём салатик на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  4. Кушайте на здоровье. Если и у Вас что-то уникальное имеется о топинамбуре,скажите где почитать,пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго времени суток!!!Я ,не пробовала такой салат!!!У нас на Алтае не растет топинамбур!!!Что это за растение, интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Топинамбур очень неприхотливая культура и очень плодовитый. Думаю, что и на Алтае он приживётся.

    ОтветитьУдалить
  7. Несомненно, это вкусно и очень полезно... Один раз. Кстати, и я дарю идею: кроме салата, из топинамбура можно приготовить еще некоторое количество блюд, например, пожарить как картошку (единственный недостаток - в таком виде топинамбур сладковат) или запечь в духовке (лучше предварительно очистив).

    ОтветитьУдалить
  8. Кроме всего прочего, топинамбур, лекарственное растение. Высота надземных побегов достигает до 2-х метров. Цветет желтыми цветами, которые хороши в чае. Сами побеги можно использовать для принятия ванн, помогают при остеохандрозе.
    А плоды, снижают уровень сахара в крови, поэтому для диабетиков топинамбур очень полезен.

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо за информацию. Надо же,я и не знала,что это такое чудо! Всем теперь буду советывать.

    ОтветитьУдалить
  10. пойти и накопать у соседей, что ли...

    ОтветитьУдалить